贈與自宅用地無法適用土增稅10%特別稅率-不解之谜

作者:水猴子图片发布时间all:2020年05月26日 18:13:45  【字号:      】

贈與自宅用地無法適用土增稅10%特別稅率

贈與自宅用地無法適用土增稅10%特別稅率

▲一生一次!贈與自用住宅用地無法適用土地增值稅10%特別稅率(圖/資料照)文/方暮晨/MyGonews買購房地產新聞彭先生欲將名下一筆自住房地贈與給兒子,如符合自用住宅用地規定,可否適用一生一次特別稅率10%課徵土地增值稅? 桃園市政府地方稅務局表示,「贈與」移轉並非「出售」,不適用土地稅法第34條規定,按自用住宅用地特別稅率課徵土地增值稅。配偶及二親等親屬間之土地「贈與」,自不得適用。但配偶及二親等親屬間之土地「買賣」,因依遺產及贈與稅法第5條第6款規定,未能提出支付價款證明,經稽徵機關核定以「贈與論」課徵贈與稅者,如符合自用住宅用地要件,仍准適用特別稅率課徵土地增值稅。 該局提醒民眾,在訂定土地移轉契約時,應檢視土地移轉方式為何,及是否符合自用住宅用地之條件,替自己節省荷包。 桃園市政府地方稅務局表示,「贈與」移轉並非「出售」,不適用土地稅法第34條規定,按自用住宅用地特別稅率課徵土地增值稅。配偶及二親等親屬間之土地「贈與」,自不得適用。但配偶及二親等親屬間之土地「買賣」,因依遺產及贈與稅法第5條第6款規定,未能提出支付價款證明,經稽徵機關核定以「贈與論」課徵贈與稅者,如符合自用住宅用地要件,仍准適用特別稅率課徵土地增值稅。【本文獲得「MyGonews」授權刊登】原文在此




世界上有美人鱼吗整理编辑)

专题推荐